Zentrale Leitstelle für Technologie-Transfer im Handwerk

Das Angebot des Technologie-Transfer-Netzwerks des Handwerks richtet sich an kleine und mittlere Unternehmen, um sie bei der Lösung ihrer spezifischen Probleme, bei der Entwicklung, Produktion und Vermarktung innovativer, konkurrenzfähiger Produkte und der Einführung moderner Fertigungsverfahren zu unterstützen. Dazu stehen den Betrieben hochqualifizierte Ingenieure und Naturwissenschaftler - "Beauftragte für Innovation und Technologie im Handwerk (BIT)" - zur Seite. (Jahresbericht)

Derzeit sind 92 Beauftragte für Innovation und Technologie (BIT) bei Handwerkskammern, Berufsbildungsstätten sowie Kreishandwerkerschaften tätig. Die Innovations- und Technologieberatung wird dabei durch die Handwerksorganisation sowie im Rahmen der Mittelstandsförderung des Bundesministeriums für Wirtschaft und Energie (BMWi) finanziert.

Zielsetzung der BIT ist die Integration neuer Technologien in die Unternehmen des Handwerks sowie das Initiieren und Begleiten von Innovationsaktivitäten. Auf Grund der Vielzahl von technologischen Fachgebieten und Arbeitsschwerpunkten der BIT hat sich das Technologie-Transfer-Netzwerk - ein Unterstützungssystem auf Gegenseitigkeit - herausgebildet. Die Zentrale Leitstelle für Technologie-Transfer im Handwerk (ZLS) im Heinz-Piest-Institut führt die wissenschaftliche Begleitung der Förderlinie BIT durch und unterstützt durch ein breites Leistungsspektrum die Netzwerkaktivitäten. (Flyer)

Der Informations- und Erfahrungsaustausch des TT-Netzwerks erfolgt auf dem Internetportal BISTECH.

Ausgewählte Beispiele zur Arbeit der Beauftragten für Innovation und Technologie werden in unserer Best Practice Datenbank veröffentlicht.

Netzwerk der Beauftragten für Innovation und Technologie

Für Informationen zu den einzelnen BIT, klicken Sie auf die jeweilige Stadt.

 

 

Akademie Deutsches Bäckerhandwerk Weinheim e. V.

Bildungszentren des Baugewerbes e. V.

Gesamtverband Handwerk Sachsen-Anhalt e. V.

Handwerkskammer Berlin

Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade

Handwerkskammer Cottbus

Handwerkskammer der Pfalz

Handwerkskammer des Saarlandes

Handwerkskammer Dortmund

Handwerkskammer Düsseldorf

Handwerkskammer Flensburg

Handwerkskammer Frankfurt (Oder) - Region Ostbrandenburg

Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main

Handwerkskammer für Ostfriesland

Handwerkskammer für Ostthüringen

Handwerkskammer für Unterfranken

Handwerkskammer Hildesheim-Südniedersachsen

Handwerkskammer Karlsruhe

Handwerkskammer Koblenz

Handwerkskammer Lüneburg

Handwerkskammer Oldenburg

Handwerkskammer Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim

Handwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommern

Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld

Handwerkskammer Rheinhessen

Handwerkskammer Schwerin

Handwerkskammer Stade

Handwerkskammer Trier

Handwerkskammer Ulm

Handwerkskammer zu Köln

Holzbau Deutschland - Verband Hessischer Zimmermeister

Kreishandwerkerschaft Paderborn-Lippe

Karte Handwerkskammer für Oberfranken Handwerkskammer Berlin Handwerkskammer Chemnitz Handwerkskammer Cottbus Handwerkskammer Dresden Handwerkskammer Frankfurt/Oder Handwerkskammer Ostthüringen Gera Handwerkskammer Halle Handwerkskammer Hamburg BUNDESBILDUNGSZENTRUM DES ZIMMERER- UND AUSBAUGEWERBES Handwerkskammer Koblenz Handwerkskammer Leipzig Handwerkskammer Rheinhessen Handwerkskammer für Muenchen und Oberbayern Handwerkskammer Osnabrück Emsland Handwerkskammer Potsdam Handwerkskammer Niederbayern Oberpfalz Handwerkskammer Reutlingen Handwerkskammer Ulm Handwerkskammer des Saarlandes Handwerkskammer Braunschweig-Lueneburg-Stade Handwerkskammer Südthüringen Handwerkskammer Oldenburg Handwerkskammer Frankfurt Rhein-Main Handwerkskammer Hannover Handwerkskammer Hildesheim Gesamtverband Handwerk Sachsen-Anhalt Handwerkskammer Luebeck Kreishandwerkerschaft Coesfeld Holzfachschule Bad Wildungen Handwerkskammer Mannheim Akademie Deutsches Bäckerhandwerk Handwerkskammer Heilbronn Landesinnung Hessen Kaeltetechnik Handwerkskammer Schwerin Handwerkskammer Erfurt Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld Technologie-Zentrum Holzwirtschaft GmbH (TZH) Kreishandwerkerschaft Paderborn Kreishandwerkerschaft Bremerhaven-Wesermünde Handwerkskammer Südwestfalen Handwerkskammer Bremen Handwerkskammer Braunschweig-Lueneburg-Stade Handwerkskammer Karlsruhe Handwerkskammer Freiburg Handwerkskammer Region Stuttgart Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade Handwerkskammer Münster Handwerkskammer Dortmund Fachverband Sanitär Heizung Klima Handwerkskammer zu Köln Handwerkskammer Aachen Handwerkskammer Flensburg Handwerkskammer für Schwaben Bildungszentren des Baugewerbes e. V. Akademie Schloss Raesfeld e.V. Handwerkskammer für Unterfranken Handwerkskammer für Mittelfranken Handwerkskammer der Pfalz Handwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommern Handwerkskammer Trier

Handwerkskammer Aachen

Sandkaulbach 21
52062 Aachen


Ulrich Gorny
02 41/4 71-1 77
02 41/4 71-1 31

ulrich.gorny@hwk-aachen.de

Handwerkskammer Südwestfalen

Berufsbildungszentrum


Altes Feld 20
59821 Arnsberg

Hans-Josef Walter
0 29 31/8 77-3 18
0 29 31/8 77-24 28

hans-josef.walter@hwk-swf.de

 

Andreas Pater
0 29 31/8 77-3 93
0 29 31/8 77-24 34

andreas.pater@hwk-swf.de

Handwerkskammer für Schwaben

Siebentischstraße 52 - 58
86161 Augsburg

 

Knuth Ensenmeier
08 21/32 59-15 44
08 21/32 59-15 68

kensenmeier@hwk-schwaben.de

 

Melanie Martin
08 21/32 59-15 70
08 21/32 59-15 68

mmartin@hwk-schwaben.de

 

Benjamin Greiff
08 21/32 59-15 71
08 21/32 59-15 68

bgreiff@hwk-schwaben.de

 

Handwerkskammer für Ostfriesland

Straße des Handwerks 2
26603 Aurich


Uwe Preschel
0 49 41/17 97-61
0 49 41/17 97-40

u.preschel@hwk-aurich.de

 

Handwerkskammer für Oberfranken

Äußere Badstraße 24
95448 Bayreuth

 

Wolfgang Lautner
09 21/9 10-3 32
09 21/9 10-45-3 32

wolfgang.lautner@hwk-oberfranken.de

 

Dieter Opel
09 21/9 10-1 41
09 21/9 10-45-1 41

dieter.opel@hwk-oberfranken.de

 

Handwerkskammer Berlin

Blücherstraße 68
10961 Berlin


Dr. Martin Peters
0 30/2 59 03-4 60
0 30/2 59 03-3 72

peters@hwk-berlin.de

 

Kerstin Wiktor
0 30/2 59 03-3 92
0 30/2 59 03-3 72

wiktor@hwk-berlin.de

 

Handwerkskammer Berlin
Bildungs- und Technologiezentrum
Mehringdamm 14
10961 Berlin

 

Gudrun Laufer
0 30/2 59 03-4 99
0 30/2 59 03-3 72

laufer@hwk-berlin.de

Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld

Campus Handwerk 1
33613 Bielefeld


Henning Horstbrink
05 21/56 08-1 18
05 21/56 08-5 84 44

henning.horstbrink@hwk-owl.de

 

Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade

Burgplatz 2
38100 Braunschweig

Thomas Warntjen
05 31/12 01-2 80
05 31/12 01-4 44

warntjen@hwk-bls.de

 

Handwerkskammer Bremen

Ansgaritorstraße 24
28195 Bremen


Wolfgang Lüllmann
04 21/3 05 00-3 20
04 21/3 05 00-3 19

luellmann.wolfgang@hwk-bremen.de

 

Handwerkskammer Chemnitz

Limbacher Straße 195
09116 Chemnitz


Steffi Schönherr
03 71/53 64-2 40
03 71/53 64-5 11

s.schoenherr@hwk-chemnitz.de

 

Torsten Gerlach
03 71/53 64-3 11
03 71/53 64-5 11

t.gerlach@hwk-chemnitz.de

 

Felix Elsner
03 71/53 64-3 10
03 71/53 64-5 11

f.elsner@hwk-chemnitz.de

 

Handwerkskammer Cottbus

Berufsbildungs- und Technologiezentrum

Schorbuser Weg 2
03051 Cottbus

Kerstin Drechsler
03 55/5 90 15-43
03 55/5 90 15-55
drechsler@hwk-cottbus.de

 

Außenstelle KönigsWusterhausen

Cottbuser Straße 53a
15711 KönigsWusterhausen

Dr. Heiko Vesper
0 33 75/25 25-63
0 33 75/25 25-62

vesper@hwk-cottbus.de

 

Handwerkskammer Dortmund

Ardeystraße 93
44139 Dortmund


Wolfgang Diebke
02 31/54 93-4 09
02 31/54 93-4 20

wolfgang.diebke@hwk-do.de

 

Handwerkskammer Dresden

Am Lagerplatz 8
01099 Dresden

 

Ulrich Goedecke
03 51/46 40-5 05
03 51/46 40-3 45 05

ulrich.goedecke@hwk-dresden.de

 

Tom Schneider
0 35 91/53 17 20
03 51/46 40-3 41 73

tom.schneider@hwk-dresden.de

 

Marius Eßers
03 51/46 40-4 86
03 51/46 40-3 44 86

marius.essers@hwk-dresden.de

 

Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf

 

Tobias Werthwein
02 11/87 95-3 57
02 11/87 95 95-3 57

tobias.werthwein@hwk-duesseldorf.de

 

Fachverband Sanitär Heizung Klima

Jahnstraße 52
40215 Düsseldorf

Ulrich Thomas
02 11/6 90 65-31
02 11/6 90 65-49

thomas@shk-nrw.de

 

Handwerkskammer Erfurt

Fischmarkt 13
99084 Erfurt


Sven-Erik Laars
03 61/67 07-3 01
03 61/67 07-1 73

slaars@hwk-erfurt.de

 

Sandra Röder
03 61/67 07-3 02
03 61/67 07-1 73

sroeder@hwk-erfurt.de

 

Tino Hoffmann
03 61/67 07-3 03
03 61/67 07-1 73

thoffmann@hwk-erfurt.de

Handwerkskammer Flensburg

Johanniskirchhof 1 - 7
24937 Flensburg


Stephan Wolfrat
04 61/8 66-2 38
04 61/8 66-4 38

s.wolfrat@hwk-flensburg.de

 

Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main

Berufsbildungs- und Technologiezentrum Weiterstadt

Rudolf-Diesel-Straße 30
64331 Weiterstadt

Brigitte Fach
0 69/9 71 72-4 80
0 69/9 71 72-54 80

fach@hwk-rhein-main.de

 

Berufsbildungs- und Technologiezentrum Bensheim

Werner-von-Siemens-Straße 30 - 34
64625 Bensheim

Jörg Franz
0 62 51/1 38-4 10
0 62 51/1 38-4 99

franz@hwk-rhein-main.de

 

Handwerkskammer Frankfurt (Oder) - Region Ostbrandenburg

Bahnhofstraße 12
15230 Frankfurt (Oder)


Henrik Klohs
03 35/56 19-1 22
03 35/56 19-1 23

henrik.klohs@hwk-ff.de

 

Martin Busse
03 35/56 19-1 27
03 35/56 19-1 23

martin.busse@hwk-ff.de

 

Handwerkskammer Freiburg

Bismarckallee 6
79098 Freiburg

Georg Voswinckel
07 61/2 18 00-5 30
07 61/2 18 00-5 55

georg.voswinckel@hwk-freiburg.de

 

Handwerkskammer für Ostthüringen

Berufsbildungs- und Technologiezentrum

In der Schremsche 3
07407 Rudolstadt-Schwarza


Ilona Hohle
0 36 72/3 77-1 62
0 36 72/2 77-1 12

ihohle@hwk-gera.de

 

Kathleen Bähner
0 36 72/3 77-1 86
0 36 72/2 77-1 88

baehner@hwk-gera.de

 

Umweltzentrum

In der Schremsche 3
07407 Rudolstadt-Schwarza

 

Ulf-Dieter Pitzing
0 36 72/3 77-1 82
0 36 72/2 77-1 88

pitzing@umweltzentrum.de

 

Handwerkskammer Hamburg

Holstenwall 12
20355 Hamburg

 

Christoph Koch
0 40/3 59 05-2 25
0 40/3 59 05-3 63

ckoch@hwk-hamburg.de

 

Mareile Deterts
0 40/3 59 05-8 62
0 40/3 59 05-4 48 62

mareile.deterts@hwk-hamburg.de

 

Zum Handwerkszentrum 1
21079 Hamburg


Rainer Köster
0 40/3 59 05-8 41
0 40/3 59 05-4 48 41

rkoester@hwk-hamburg.de

Handwerkskammer Hannover

Campus Handwerk


Seeweg 4
30827 Garbsen

Benita von Steinaecker
0 51 31/70 07-7 98
0 51 31/70 07-2 80

b.vonsteinaecker@fbz-garbsen.de

 

Michael Gillert
0 51 31/70 07-7 96
0 51 31/70 07-2 80

m.gillert@fbz-garbsen.de

 

Berliner Allee 17
30175 Hannover


Dr. Frank-Peter Ahlers
05 11/3 48 59-97
05 11/3 48 59-92

ahlers@hwk-hannover.de

Handwerkskammer Heilbronn-Franken

Allee 76
74072 Heilbronn


Uwe Schopf
0 71 31/7 91-1 75
0 71 31/7 91-25 75

Uwe.Schopf@hwk-heilbronn.de

 

Bildungs- und Technologiezentrum

Wannenäckerstraße 62
74078 Heilbronn

 

Martin Goedeckemeyer
0 71 31/7 91-27 06
0 71 31/7 91-25 97

Martin.Goedeckemeyer@btz-heilbronn.de

 

Handwerkskammer Hildesheim-Südniedersachsen

Braunschweiger Straße 53
31134 Hildesheim


Anne Schütte
0 51 21/1 62-1 29
0 51 21/70 34 32

anne.schuette@hwk-hildesheim.de

 

Berufsbildungszentrum Göttingen


Florenz-Sartorius-Straße 8
37079 Göttingen

Claudia Müller
05 51/79 77 46 11
05 51/79 77 46 66

claudia.mueller@hwk-hildesheim.de

 

Handwerkskammer der Pfalz

Im Stadtwald 15
67663 Kaiserslautern


Joachim Holzer
06 31/36 77-1 64
06 31/36 77-2 67

jholzer@hwk-pfalz.de

 

Handwerkskammer Karlsruhe

Friedrichsplatz 4 - 5
76133 Karlsruhe


Klaus Günter
07 21/16 00-1 63
07 21/16 00-59-1 63

guenter@hwk-karlsruhe.de

 

Holzbau Deutschland - Verband Hessischer Zimmermeister

Werner-Heisenberg-Straße 4
34123 Kassel


Ralf Böttger
05 61/95 89 7-23
05 61/58 29 23

rb@zimmerer-kassel.de

 

Helmhard Neuenhagen
05 61/95 89 7-34
05 61/58 29 23

hn@zimmerer-kassel.de

 

Handwerkskammer Koblenz

Rizzastraße 24 - 26
56068 Koblenz


Rolf Müller
02 61/3 98-2 52
02 61/39 89 94

rolf.mueller@hwk-koblenz.de

 

Bauzentrum

August-Horch-Straße 6 - 8
56070 Koblenz

Rudolf Müller
02 61/3 98-6 01
02 61/39 89 91

rudolf.mueller@hwk-koblenz.de

 

Metall- und Technologiezentrum

August-Horch-Straße 6 - 8
56070 Koblenz

Udo Albrecht
02 61/3 98-5 41
02 61/39 89 88

udo.albrecht@hwk-koblenz.de

 

Schweißzentrum

Koblenzer Straße 43
57537 Wissen

Thomas Becker
0 27 42/9 12 72 14
0 27 42/9 12 72 22

thomas.becker@hwk-koblenz.de

Handwerkskammer zu Köln

Heumarkt 12
50667 Köln


Steven Teske
02 21/20 22-4 43
02 21/20 22-4 13

teske@hwk-koeln.de

 

Bildungszentren des Baugewerbes e. V.

Bökendonk 15 - 17
47809 Krefeld


Dr. Annemarie Gatzka
0 21 51/51 55-33
0 21 51/51 55-89

annemarie.gatzka@bzb.de

 

Handwerkskammer zu Leipzig

Dresdner Straße 11/13
04103 Leipzig


Emily Butter
03 41/21 88-3 23
03 41/21 88-3 49

butter.e@hwk-leipzig.de

 

Anett Fritzsche
03 41/21 88-2 38
03 41/21 88-3 49

fritzsche.a@hwk-leipzig.de

 

Sven Börjesson
03 41/21 88-3 68
03 41/21 88-3 49

boerjesson.s@hwk-leipzig.de

Handwerkskammer Lübeck

Konstinstraße 2a
23568 Lübeck


Raphael Lindlar
04 51/3 88 87-7 45
04 51/3 88 87-7 44

rlindlar@hwk-luebeck.de

 

Wolfram Kroker
04 51/3 88 87-7 27
04 51/3 88 87-7 44

wkroker@hwk-luebeck.de

 

Handwerkskammer Lüneburg

Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade


Friedenstraße 6
21335 Lüneburg

Colette Bomnüter
0 41 31/7 12-1 94
0 41 31/7 12-2 80

bomnueter@hwk-bls.de

Holger Fiegenbaum
0 41 31/7 12-1 94
0 41 31/7 12-2 80

fiegenbaum@hwk-bls.de

Udo Kaethner
0 41 31/7 12-2 05
0 41 31/7 12-1 98

kaethner@hwk-bls.de

Sarah-Lee Sljaka
0 41 31/7 12-1 61
0 41 31/7 12-2 80

sljaka@hwk-bls.de

 

Gesamtverband Handwerk Sachsen-Anhalt e. V.

Gustav-Ricker-Straße 62
39120 Magdeburg


Dr. Joachim Vogel
03 91/62 69-6 16
03 91/62 69-6 19

tt-handwerk@gtzh.de

 

Handwerkskammer Rheinhessen

Dagobertstraße 2
55116 Mainz


Jürgen Schüler
0 61 31/99 92-61
0 61 31/99 92-861

j.schueler@hwk.de

 

Handwerkskammer für München und Oberbayern

Max-Joseph-Straße 4
80333 München


Dr. Wolfgang Christl
0 89/51 19-2 39
0 89/51 19-3 11

wolfgang.christl@hwk-muenchen.de

 

Dirk Bräu
0 89/51 19-2 37
0 89/51 19-3 11

dirk.braeu@hwk-muenchen.de

 

Werner Lamprecht
0 89/51 19-2 74
0 89/51 19-3 11

werner.lamprecht@hwk-muenchen.de

 

Georg Räß
0 89/51 19-2 68
0 89/51 19-3 11

georg.raess@hwk-muenchen.de

Handwerkskammer Münster

Bismarckallee 1
48151 Münster


Hans-Dieter Weniger
02 51/52 03-1 20
02 51/52 03-1 06

hans-dieter.weniger@hwk-muenster.de

 

Andreas Spiller
02 51/52 03-3 22
02 51/52 03-2 35

andreas.spiller@hwk-muenster.de

 

 

Handwerkskammer für Mittelfranken

Sulzbacher Straße 11 - 15
90489 Nürnberg


Sabine Gebert
09 11/53 09-3 08
09 11/53 09-1 81

sabine_gebert@hwk-mittelfranken.de

 

Handwerkskammer Oldenburg

Handwerkskammer Oldenburg

Theaterwall 32
26122 Oldenburg

Kay-Lutz Pakula
04 41/2 32-2 14
04 41/2 32-2 58

pakula@hwk-oldenburg.de

 

Bundestechnologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e.V.


Donnerschweer Str. 184
26123 Oldenburg

Rainer Holtz
04 41/3 40 92-2 80
04 41/3 40 92-2 59

r.holtz@BFE.de

 

Handwerkskammer Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim

Berufsbildungs- und Technologiezentrum

Bramscher Straße 134 - 136
49088 Osnabrück

Sabrina Wurm
05 41/69 29-9 30
05 41/69 29-9 15

s.wurm@hwk-osnabrueck.de

 

Kreishandwerkerschaft Paderborn-Lippe

Waldenburger Straße 19
33098 Paderborn


Hacer Ritzler
0 52 51/7 00-2 75
0 52 51/7 00-2 09

hacer.ritzler@kh-paderborn.de

 

Technologie- und Berufsbildungszentrum Paderborn
Waldenburger Straße 19
33098 Paderborn

Energieeffizienzlotse Dr. Christian Beckmann
0 52 51/7 00-2 23
0 52 51/7 00-2 09

christian.beckmann@tbz.de

 

Handwerkskammer Potsdam Zentrum für Gewerbeförderung Götz

Am Mühlenberg 15
14550 Groß Kreutz (Havel)


Sven Ellinger
03 32 07/34-1 16
03 32 07/34-3 17

sven.ellinger@hwkpotsdam.de

 

Jan-Hendrik Aust
03 32 07/34-2 09
03 32 07/34-3 33

jan-hendrik.aust@hwkpotsdam.de

 

Dr. Maria Baumann-Wilke
03 32 07/34-2 05
03 32 07/34-3 33

maria.baumann-wilke@hwkpotsdam.de

 

Akademie Schloss Raesfeld

Freiheit 25 - 27
46348 Raesfeld


Eckard Zurheide
0 28 65/60 84-42
0 28 65/60 84-10

e.zurheide@akademie-des-handwerks.de

 

Handwerkskammer Niederbayern.Oberpfalz

CMT Charlottenhof

Charlottenhof 1
92421 Schwandorf


Helmut Schmid
0 94 31/8 85-3 20
0 94 31/8 85-2 85-3 20

helmut.schmid@hwkno.de

 

Gerhard Brunner
0 94 31/8 85-3 04
0 94 31/8 85-3 02

gerhard.brunner@hwkno.de

 

Christian Zweck
0 94 31/8 85-1 00
0 94 31/8 85-2 85-1 00

christian.zweck@hwkno.de

 

Handwerkskammer Südthüringen

Berufsbildungs- und Technologiezentrum Rohr-Kloster

Kloster 1
98530 Rohr

 

Andreas Hölzer
03 68 44/47-1 18
03 68 44/4 01 89

Andreas.Hoelzer@btz-rohr.de

 

Michael Bickel
03 68 44/4 71 63
03 68 44/4 02 08

michael.bickel@btz-rohr.de

 

Jens Pritzke
03 68 44/4 73 64
03 68 44/4 02 08

jens.pritzke@btz-rohr.de

 

Energieeffizienzlotse Michael Pommer
03 68 44/4 72 50
03 68 44/4 02 08

michael.pommer@btz-rohr.de

 

Handwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommern

Friedrich-Engels-Ring 11
17033 Neubrandenburg

Katrin Rzeszutek
Tel.: 03 95/55 93-1 34
Fax: 03 95/55 93-1 69
rzeszutek.katrin@hwk-omv.de

Handwerkskammer des Saarlandes

Hohenzollernstraße 47 - 49
66117 Saarbrücken


Dominik Schömer
06 81/58 09-2 66
06 81/58 09-2 22-2 66

d.schoemer@hwk-saarland.de

 

Dr. Markus Kühn
06 81/58 09-2 53
06 81/58 09-2 22-2 53

m.kuehn@hwk-saarland.de

 

Handwerkskammer Schwerin

Berufsbildungs- und Technologiezentrum

Werkstraße 600
19061 Schwerin

 

Matthias Markewitz
03 85/64 35-1 84
03 85/61 30 68

m.markewitz@hwk-schwerin.de

 

Handwerkskammer Stade

Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade


Rudolf-Diesel-Straße 9
21684 Stade

Wulf Maasch
0 41 41/60 62-36
0 41 41/60 62-90

maasch@hwk-bls.de

 

Handwerkskammer Region Stuttgart

Heilbronner Straße 43
70191 Stuttgart


Norbert Durst
07 11/16 57-2 66
07 11/16 57-8 64

norbert.durst@hwk-stuttgart.de

 

Alexander Schwarz
07 11/16 57-3 14
07 11/16 57-8 64

alexander.schwarz@hwk-stuttgart.de

 

Handwerkskammer Trier

Loebstraße 18
54292 Trier


Anna Wagner
06 51/2 07-2 38
06 51/2 07-5 62 38

awagner@hwk-trier.de

 

Handwerkskammer Ulm

Olgastraße 72
89073 Ulm


Gunter Maetze
07 31/14 25-63 85
07 31/14 25-93 85

g.maetze@hwk-ulm.de

 

Akademie Deutsches Bäckerhandwerk Weinheim e. V.

Gorxheimer Talstraße 23
69469 Weinheim


Christian Bergfeld
0 62 01/1 07-2 45
0 62 01/18 25 79

bergfeld@akademie-weinheim.de

 

Handwerkskammer für Unterfranken

Rennweger Ring 3
97070 Würzburg


Anja Pfeuffer
09 31/3 09 08-11 68
09 31/3 09 08-16 68

a.pfeuffer@hwk-ufr.de